
Лариса Долина почтила память друга, впервые появившись перед журналистами после принудительного выселения
В Москве прошла церемония прощания с Александром Анатольевичем Олейниковым — режиссером, сценаристом и телеведущим, чья жизнь оборвалась 24 января из‑за оторвавшегося тромба. На момент смерти ему было 60 лет.
Троекуровское кладбище в этот день собрало многих знаменитостей. Особое внимание журналистов привлекла Лариса Долина — это ее первое публичное появление после скандала с квартирой, из которой ее пришлось выселять судебным приставам. 70‑летняя певица появилась без макияжа — ее бледное лицо и наполненные болью, глаза говорили больше любых слов. Во время речей у гроба артистка не смогла сдержать слез и вытирала их платком.
В беседе с репортерами Долина не только поделилась воспоминаниями о дружбе, но и напомнила о совместном проекте. Она стала гостьей первого выпуска передачи Олейникова «Возвращение домой» (16+): тогда певицу отправили в Одессу — город, где прошло ее детство.
Певица также рассказала, что в последний раз видела Олейникова совсем недавно — на юбилее общей знакомой. С глубокой печалью она произнесла: «Это невосполнимая утрата. Его все любили, он всех любил».
Также Долина уже раскрыла историю их знакомства:
«Александр был другом Саши Абдулова, а все друзья Саши — мои друзья… Неожиданная смерть человека, который был таким живым, таким органичным. Он любил жизнь, заряжал всех своей энергией. Нас познакомил когда‑то Саша Абдулов, и с тех пор Саша Олейников стал моим другом. Другом по духу, по отношению к жизни. Это страшная потеря».
Помимо Долины, проститься с Олейниковым пришли Федор Бондарчук, Леонид Ярмольник, Никас Сафронов, Константин Эрнст и другие известные персоны. Коллеги вспоминали его как легенду отечественного телевидения.
Александр Стриженов отметил:
«Мы потеряли ярчайшего представителя этого прекрасного поколения, уникального человека с потрясающим чувством юмора и иронии. Саша всегда был душой компании, его очень любили, несмотря на то, что боялись его жестких шуток. Он — легенда отечественного телевидения. Я его называл рекордсменом Книги рекордов Гиннесса, потому что за свою телевизионную карьеру он успел поработать на четырех федеральных каналах. Он был культовым ведущим и разработал множество замечательных авторских программ».
Дочь Олейникова, Дарья, поделилась пронзительными деталями последнего дня отца:
«Не стало моего папы. В самую холодную ночь этой зимы. Пока я не знаю, как с этим жить и как принять тишину и боль, которая пришла вместе с этой новостью. Папа был невероятно ярким и умным человеком с тонким живым чувством юмора. Его жизнь была наполнена удивительными встречами, событиями и людьми. Он умел жить так, что каждый день превращался в историю. Он прожил яркую, красивую, настоящую жизнь. И ушел так же — по‑своему, внезапно и сильно. Вышел на улицу, закурил сигарету и умер».

Трагедия случилась всего через месяц после радостного события: у Олейникова родились внуки-двойняшки — Александр и Даниил.



