
Софья Эрнст высказалась в защиту Константина Богомолова после скандала вокруг Школы-студии МХАТ
Назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ спровоцировало публичный спор в профессиональной среде. Часть выпускников и студентов направили обращение министру культуры РФ Ольге Любимовой, поставив под сомнение соответствие режиссера мхатовским традициям. В ответ на критику выступила актриса Софья Эрнст, также окончившая Школу-студию.
По словам Эрнст, аргумент о том, что Богомолов не был воспитан мхатовскими педагогами, выглядит спорным. Она напомнила, что в Школе-студии нет режиссерского факультета, поэтому будущий режиссер поступал в ГИТИС, а профессиональный опыт получал уже на сцене.
«Сегодня опубликовано коллективное письмо выпускников Школы-Студии МХАТ, оспаривающее назначение исполняющим обязанности ректора Константина Богомолова. Являясь выпускницей Школы-студии МХАТ, позволю себе высказать точку зрения, отличную от сформулированной в этом письме.
В Школе-студии нет режиссерского факультета, поэтому, желая стать режиссером, Константин Богомолов поступил в ГИТИС. Странно на этом основании отрицать в нем носителя
Актриса также отметила, что в коллективном письме слишком много внимания уделено традициям и почти не затронуты текущие проблемы учебного заведения. В качестве аргумента она привела опыт работы Богомолова в Театре на Малой Бронной:
«Пример Театра на Малой Бронной под руководством Богомолова демонстрирует и художественную состоятельность, и, что важно, управленческую эффективность. Важнее заниматься не консервированием традиций, а их развитием и интеграцией в современность, с чем Константин Богомолов безусловно справится».
К обсуждению подключился и Михаил Ширвиндт. Он подчеркнул, что не видит оснований критиковать самого режиссера, напомнив, что решение о назначении принимали чиновники. При этом телеведущий с иронией заметил, что совмещать руководство сразу несколькими театрами и учебным заведением выглядит задачей не из легких:
«Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Все стали обсуждать: как так можно, доколе? Вот Константин… У меня пока никаких вопросов нет к самому Константину Богомолову. Ведь это распоряжение чиновников — ну они решили, что мало ему двух театров. И вдобавок дали еще и ректорство.
Хотя это странно, насколько я знаю, насколько я помню, когда был артистом, одним театром руководить сложно, двумя вообще нереально, а еще… Ну ладно. Это их решение, они лучше знают, начальство всегда знает лучше. Меня в данном случае интересует реакция самого Константина Богомолова. Вдруг он скажет:
Это то же самое, что вот я руковожу двумя овощными базами, двумя! А мне говорят:
Кадровое решение продолжает вызывать споры, но пока обсуждение идет вокруг традиций и нагрузок, сам новый ректор остается главным наблюдателем этой дискуссии. Оправдаются ли ожидания сторонников и опасения критиков, станет известно уже совсем скоро.



