
Повышение Богомолова стало причиной бурного негодования — некоторые считают, что здесь подсуетилась его жена
Всего через несколько дней после смерти Игоря Золотовицкого, который 12 лет возглавлял Школу‑студию МХАТ, стало известно о новом руководителе. Министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила в своем Telegram‑канале:
«Исполняющим обязанности ректора Школы‑студии МХАТ назначен Константин Богомолов. Российский режиссер театра и кино, драматург, поэт и театральный деятель, чье творчество занимает особое место в современном культурном пространстве России».
Назначение сразу поддержала супруга Богомолова. Журналистка Ксения Собчак лаконично прокомментировала: «Сегодня какой‑то очень хороший день».
Однако в театральном сообществе новость вызвала не восторг, а волну возмущения. Выпускники МХАТ и известные деятели культуры направили министру открытое обращение. В письме подчеркивается, что Богомолов не участвовал в формировании культурной среды школы, а потому не может считаться достойным преемником.
Авторы обращения настаивают на важности традиций:
«Все выдающиеся Московские театральные школы (Вахтанговская школа, Школа Малого театра и другие) строго хранят свои традиции. В данном случае речь идет о наследии одной из самых известных Театральных школ мира, школы Станиславского и Немировича‑Данченко. Традицией является открытые выборы преемника воспитанника школы всем мхатовским сообществом. Нарушение этих традиций ведет к разрыву преемственности, неизбежному упадку и забвению нашего семейного прошлого, допустить которое не представлятся нам возможным».
Негодование мхатовцев поддержали телеведущая Юлия Меньшова, актриса Марьяна Спивак, певица Вика Цыганова и другие.
«Очень поддерживаю. И очень прошу внимания со стороны нашего министра к этому обращению, как выпускница Школы‑студии МХАТ, которую закончили и мои родители», — прокомментировала Меньшова.

Особенно резко высказалась певица Вика Цыганова:
«И. о. ректора столичного театрального вуза назначили Богомолова. Золотовицкий в гробу вертится от этой новости, наверное. Худшей кандидатуры и не придумаешь. Собчачка подсуетилась и купила должность для мужа? Чему вообще новый ректор учить студентов собрался, голышом по сцене скакать и извращенцев отыгрывать? А может, на катафалке в день свадьбы кататься и икру черную тазиками жрать?»
Эмоции певицы лишь накалились — и дальше она заговорила о судьбах отечественной культуры.
«Министром бескультурья после Любимовой, должно быть, Инстасамку поставят. Мы буквально наблюдаем закат цивилизации. Психи‑извращенцы становятся ректорами и воспитывают новые поколения. А всё настоящее, честное и духовное вымарывается из культуры России. Казалось, ниже падать уже некуда», — продолжила Цыганова.
Не осталась в стороне и актриса Людмила Поргина. В беседе с «Газетой.Ru» она не скрывала своего негодования:
«Я считаю, что Константин Богомолов никакой режиссер, бездарный! И чтобы он возглавил Школу‑студию МХАТ… Это просто смешно. Был Радомысленский гениальный, потом способный, знающий Золотовицкий. А спектакли Кости Богомолова — это такая пустота. Мне стыдно даже говорить о нём. Я смотрела его спектакли, и всё это бредни, выдумка, химера».
Поргина также высказала предположение о причинах карьерного взлета Богомолова:
«Я считаю, что Школа‑студия МХАТ — это одно из лучших театральных заведений, которое передавало мастерство молодому поколению. И мне очень грустно, что теперь его возглавил Костя. Эта новость меня очень огорчила. Он просто имеет какие‑то преимущества над другими людьми. Супруга у него влиятельная есть, и, по‑моему, он продвигается за счет нее. Потому что из всего, что я смотрела у Богомолова, я не увидела ничего, представляющего интерес для зрителей. Еще и возглавляет два театра! Он с одним‑то справиться не может».
Критика в адрес творчества режиссера возникла не на ровном месте: его авторский почерк — с острым цинизмом, деконструкцией классики и склонностью к натуралистическим и эпатажным приемам — многие считают несовместимым с воспитанием будущих актеров и сохранением театральных традиций.
Сам Константин Богомолов пока не дал официальных комментариев по поводу волны недовольства в связи с его назначением.
Как вы относитесь к назначению Константина Богомолова?



