
Алиса Кожикина рассказала, почему ушла от Максима Фадеева после «Голос. Дети» и что было дальше
Победительница шоу «Голос. Дети» (0+) 2014 года Алиса Кожикина поделилась подробностями сотрудничества с продюсером Максимом Фадеевым и объяснила, почему их совместная работа продлилась недолго. Сейчас Алисе 22 года, и она продолжает идти к музыкальной мечте, но уже в своем темпе.

Такой Алиса появилась на шоу «Голос. Дети» (0+)
По словам Кожикиной, после проекта Фадеев активно занялся продвижением участников своей команды: Алиса поехала на «Детское Евровидение», для нее была написана песня «Белые ангелы», а также она стала появляться на крупных площадках и мероприятиях.
«Максим Александрович хотел сделать из меня большой проект, сольного артиста. И это было очень круто. Он создал определенный ангельский образ. Лично подбирал образы для „Евровидения“. Говорил мне, как выходить. При этом он не пытался сделать из меня кого-то другого. Я действительно была светлым ребенком и сейчас остаюсь той же девочкой, только немного повзрослевшей.
Он отправил меня на

Но за красивой витриной «большого проекта» стоял график, который не всегда дружил со школьной жизнью. Кожикина рассказала, что между гастролями ей приходилось допоздна оставаться в школе и заниматься учебой, параллельно она состояла в баскетбольной команде. Времени не хватало, а желание оставаться отличницей никуда не исчезало.
«Это было очень жесткое давление, когда у тебя несколько концертов подряд. Я плакала, когда пропускала посиделки в школе, когда все пьют сок, едят пиццу, приносят печенье, когда всем классом отмечают дни рождения. Я только один или два раза была на таких чаепитиях, и я каждый раз так грустила.
У меня всегда на эти даты выходило какое-то выступление. Родители, конечно, спрашивали:

Сотрудничество Алисы с Фадеевым длилось около полугода. В итоге родители решили поставить творческую карьеру дочери на паузу, чтобы она могла сосредоточиться на образовании и обычной детской жизни: без постоянных переездов, репетиций и жесткого режима.
«Я была очень маленькая, мои мама и папа не могли позволить, чтобы я начала работать как взрослая. А Максим Александрович все-таки смотрел на меня как на готового артиста. Родители понимали, что я теряю элементарную базу в школе. Я была менее социализирована, потому что почти не гуляла, ни с кем не общалась», — вспоминает Алиса.

Сейчас Кожикина продолжает развиваться в творчестве: она учится на актерском факультете Высшей школы экономики. До этого девушка окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных.

В 2023 году Алиса пришла уже во взрослый «Голос» (12+). Тогда на ее выступление откликнулся только Дима Билан, однако участница выбыла из проекта во время второго этапа, который идет после слепых прослушиваний.



