
Максим Виторган высмеял взгляды Богомолова и прокомментировал скандал в Школе-студии МХАТ
Актер Максим Виторган присоединился к обсуждению скандала вокруг назначения Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ. В свое время между ними уже был конфликт, так что комментарий Виторгана многие ждали с особым интересом.
Поводом стало большое интервью Богомолова изданию «Известия», где режиссер, помимо прочего, описал, каким он видит современного актера. Эти рассуждения, как признался Виторган, вызвали у него смех.
«Он сказал, что надо быть жестким, учить французский, петь-танцевать, но главное — быть со страной! И вот тут я хотел бы увидеть лицо [актера] Антона Шагина (который тоже подписал это письмо). Не знаю, заговорил ли он после этого по-французски, но [обалдел] точно», — написал актер в своем телеграм-канале.
В финале поста Виторган подвел философский итог происходящему: «А вообще, всё это басня какая-то. Без морали. Нас никому не сбить с пути, нам [без разницы] куда идти».
Скандал вокруг назначения Богомолова разгорелся после публикации открытого письма выпускников Школы-студии МХАТ на имя министра культуры РФ Ольги Любимовой. Авторы обращения выступили против его кандидатуры, заявив, что режиссер не имеет корней в вузе и не соответствует его этическим ценностям.
Публично письмо поддержали Юлия Меньшова, Ксения Алферова и Михаил Ширвиндт. В защиту Богомолова, напротив, выступили его супруга Ксения Собчак, Софья Эрнст и Сергей Безруков. Сам режиссер поначалу не комментировал ситуацию, но позже назвал свое назначение полезным.



