
Гордон объявила о разрыве с Кудрявцевой и закрытии проекта «Зависть» из-за спора об авторских правах
То, что еще вчера выглядело как крепкий творческий союз, сегодня официально отправлено в архив. Екатерина Гордон сообщила: с Лерой Кудрявцевой они больше не поддерживают связь, а музыкальный проект «Зависть» распущен.
О разрыве юрист рассказала в подкасте «Переговорка» (18+), который выходит на «Радио 1». Беседуя с продюсером Георгием Иващенко, Гордон призналась, что молчала о конфликте долго, но теперь решила расставить точки над i:
«Мы расстались с Лерой Кудрявцевой. Это эксклюзив. Долгое время это не комментировала. Причин тому много. Катализатором тому стала продюсер Таня Тур. Она подняла вопрос про авторские права нашего коллектива. Лера сказала, мол, действительно, они принадлежат Кате. Меня, как друга, всё это смутило, ведь в те наши годы дружбы мы жили душой нараспашку и никаких бумажек друг от друга не требовали. Я отписала Лере 50% всех аранжировок. Таня Тур прокатализировала вопросы, которые проявили в нас черты, с которыми мириться нельзя. Не хочу общаться с Лерой, не считаю ее своим другой. Я такой человек, могу просто послать жестко в какой-то момент. Я думаю, что Лера — отличный человек, суперпрофессиональный, но как друг она меня не устраивает».
Екатерина уточнила, что является автором музыки и текстов, а значит, вправе исполнять композиции по собственному усмотрению. «Наш проект „Зависть“ закрыт, все наши выпущенные песни принадлежат нам напополам. Я автор музыки слов и песен. Если я захочу спеть свою песню, я могу сделать это в любой момент. Не понимаю, почему люди дают каки-то советы, в какой-то момент стравливают друг друга. Я или дружу или никак», — обозначила она свою позицию.
Размышляя о дружбе, Гордон призналась: ее критерии довольно жесткие. В пример она привела общую знакомую с Тиной Канделаки — женщину по имени Линда. «У нас с Тиной Канделаки есть общая подруга, мы ее делим на двоих, ее зовут Линда. За все 15 лет нашей дружбы у нас ни разу не возникло вопросов из-за рубля. Если ей надо будет замолвить словечко за меня, она сделает. Для меня дружба — всеобъемлющая отдача. С Лерой мы не друзья, потому что у меня замороченный взгляд на дружбу».
Интересно, что еще несколько месяцев назад тон был куда мягче. Тогда Гордон публично описывала их отношения как бурные, но устойчивые. «Враки кругом. Мы все эти годы дружим, ругаемся раз в день, миримся раз в день, это суть наших отношений на протяжении 10 лет. Но мы дружим и вместе делаем проект. Если разругаемся серьезно, концертов точно не будет, мы прекратим любое взаимодействие. Это не тот человек, ссору с которым можно утаить. Так что с Лерой „терпим“ друг друга дальше», — говорила она ранее.
Похоже, тот самый серьезный конфликт все-таки случился. Причем настолько, что теперь ни концертов, ни дуэта, ни ежедневных примирений.



