
Два случая оспы обезьян в Подмосковье: что известно о заболевших, симптомах и рисках осложнений
В Подмосковье зафиксировали уже два случая оспы обезьян. Как сообщается, 1 февраля в Домодедовской больнице официально подтвердили диагноз у одного из пациентов. Вчера стало известно, что в медучреждение поступил еще один заболевший.
По данным больницы, второй пациент контактировал с первым и сейчас находится под наблюдением врачей. Состояние первого заболевшего оценивают как удовлетворительное.
О новом случае заражения доложил главный врач больницы Андрей Осипов: «Органы Роспотребнадзора проводят расследование для выявления возможных контактов и источников заражения, сегодня к нам поступил второй пациент с оспой обезьян, который был с первым заболевшим в контакте, который также будет у нас получать лечение».
Оспа обезьян проявляется высокой температурой, интоксикацией, увеличением лимфатических узлов, а также характерной сыпью: сначала она выглядит как пятна, затем превращается в пузырьки, а после вскрытия образуются язвы.
Член Российской академии наук и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко ранее объяснял, что вирус может передаваться от человека к человеку, но с важными оговорками:
«Передача достаточно интенсивно проходила именно внутри человеческой популяции (в 2020-х в Европе). В этом плане, на этом этапе, оспа обезьян напоминает Нипах, который передается от человека к человеку, но еще затрудненно. То есть и в Нипахе, и в ортопокс-вирусной оспе обезьян еще нет механизма передачи, который принципиально изменит ситуацию, если она начнет передаваться воздушно-капельным путем».
На фоне тревожных обсуждений в Сети некоторые всерьез переживают, можно ли заразиться через доставку товаров с маркетплейсов. Эпидемиолог Вадим Покровский призвал не паниковать:
«Мне не известны научно подтвержденные случаи, когда маркетплейсы „участвовали“ бы в передаче каких-либо возбудителей. Думаю, это преувеличение, излишнее беспокойство, равносильное страху садиться на сидения в метро, чтобы что-нибудь не подхватить. Повторю: для заражения оспой обезьян контакт с больным должен быть очень тесным».
При этом врачи напоминают: меры гигиены и аккуратность в контактах лишними не бывают. Академик РАН также отметил, что наиболее уязвимая группа — люди с иммунодефицитом: «Оспа обезьян несет особую угрозу — вплоть до летальных исходов — людям с иммунодефицитом. В первую очередь это больные ВИЧ-инфекцией со сниженным иммунитетом. У остальных болезнь протекает в основном в нетяжелой форме с кожными проявлениями, зачастую наступает самоизлечение».
Роспотребнадзор продолжает эпидрасследование и выясняет круг контактов и возможные источники заражения. В Домодедовской больнице тем временем лечат и наблюдают пациентов, а остальным остается не накручивать себя раньше времени и помнить о правилах гигиены.



