
Смолов признал вину в истории с дракой в столичном кафе и выплатил миллион рублей пострадавшему
История, которая тянется с прошлого года, получила новый поворот. 36-летний Федор Смолов согласился с предъявленными претензиями по делу о конфликте в кафе «Кофемания» в центре столицы и перечислил пострадавшему 1 млн рублей. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на представителя спортсмена.
Юрист Варвара Кнутова сообщила, что ее клиент больше не отрицает случившееся. «Федор признал свою вину и полностью раскаялся, а также возместил вред здоровью пострадавшего», — передала она позицию футболиста. Теперь защита собирается просить суд освободить Смолова от уголовной ответственности и заменить возможное наказание судебным штрафом.
Тем временем надзорное ведомство уже утвердило обвинительное заключение по статье о причинении вреда здоровью средней тяжести. В ближайшее время материалы передадут в суд.
Сам эпизод всплыл в публичном поле лишь летом, когда в Сети разлетелась запись драки в «Кофемании» на Большой Никитской. Хотя, как позже выяснилось, сама стычка произошла еще в мае. По версии бизнесмена Андрея Попелухи, конфликт начался после его замечания в адрес компании, которая якобы слишком громко отдыхала. Смолов, по словам предпринимателя, предложил оплатить счет в качестве извинений за шум, но услышал отказ. Дальше разговор перешел на повышенные тона и закончился рукоприкладством.
Видео с потасовкой оказалось у людей, решивших заработать на скандале. Они потребовали у спортсмена крупную сумму за молчание. Футболист перевел деньги, однако запись всё равно появилась в интернете.
Позже Смолов публично приносил извинения и уверял, что до последнего пытался уладить ситуацию без драки. Ставки в деле были высоки: при признании травм тяжкими ему могло грозить до восьми лет лишения свободы. После частичного признания вины потенциальный срок сократился до трех лет.



