
Татьяна Навка назвала реальную причину перехода Камилы Валиевой от Этери Тутберидзе в свою академию
В январе стало известно, что Камила Валиева намерена вернуться в большой спорт. Тогда же фигуристка решила сменить тренера.
С 2018 года Валиева занималась в группе Этери Тутберидзе. На годы работы в «Хрустальном» пришлись ее главные достижения, но теперь спортсменка решила перейти в Академию фигурного катания Татьяны Навки, где будет тренироваться у Светланы Соколовской.
Татьяна Навка утверждает, что не занималась «переманиванием» и, наоборот, уговаривала Валиеву спокойно взвесить шаг: «Камила в нашей команде — это круто. Камила сама приняла это решение. Признаюсь честно, долго с ней разговаривала, она с детства была в другой системе, на что она сказала: „Я приняла решение, я туда больше не хочу, я себя там не чувствую больше нужной, я хочу попробовать себя у другого тренера“».
Навка также дала понять, что желание спортсменки сменить штаб связано с допинговым скандалом: по ее мнению, в тот период Валиева не получила достаточной поддержки от наставников: «К сожалению, всю ответственность повесили на нее, на эти маленькие хрупкие плечи, никто не мог помочь. Это очень кощунственно и как-то неправильно».
Напомним, 29 января 2024 года CAS вынес решение по делу Валиевой: фигуристку отстранили от соревнований на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Срок дисквалификации отсчитывается с 25 декабря 2021 года — в этот день была сдана проба, в которой обнаружили триметазидин. О положительном результате официально сообщили во время Олимпийских игр в Пекине в феврале 2022 года.
После этого Валиева сосредоточилась на общественных проектах и выступлениях в ледовых шоу, периодически выходя на арену вне соревновательного формата. С 25 декабря 2025 года Камила имеет право принимать участие в официальных соревнованиях.
При этом переход фигуристки в академию Навки понравился не всем. Например, Татьяна Тарасова считает, что выбранный тренерский штаб может быть не самым удачным вариантом.



