
Настоящие шаманы раскритиковали SHAMAN за видео на Байкале
Певец SHAMAN (Ярослав Дронов) устроил на Байкале сцену, которая понравилась далеко не всем: артист опубликовал видео, где облизывает лед озера, и снабдил ролик плашкой 18+.
Реакция со стороны шаманского сообщества последовала быстро. Руководитель религиозной организации «Вечное синее небо» шаман Артур Цыбиков в разговоре с «Абзацем» заявил, что подобное поведение некорректно, потому что Байкал для многих остается сакральным местом и национальным достоянием.
«Эти выходки, конечно же, неправильные. Байкал для нас — сакральное место. Так делать нельзя. Это какая-то деградация. Представьте храм Христа Спасителя с Pussy Riot (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ). Верующий человек так себя не ведет, не поступает. Независимо от конфессии, национальности, у человека должна быть нравственность, должно быть правильное понимание отношения к месту. Это же святые, духовные вещи. Это российское национальное достояние. Плюс само по себе [именование] SHAMAN несет нагрузку — нужно соответствовать, а сценический образ не совсем соответствует поведению. Если виноват, я думаю, духи Байкала с него спросят», — отметил Цыбиков. Она также надеется, что певец извинится за свое поведение.
Пока одни говорят о нравственности и уважении к месту, другие напоминают о бытовой стороне вопроса. Врач-терапевт Людмила Лапа предупреждала, что облизывание льда может обернуться для артиста проблемами со здоровьем. Среди рисков она назвала кишечную палочку: прямой контакт слизистой рта с открытой средой может стать коротким путем для заражения, особенно если на губах или языке есть микротрещины.
Ранее сам SHAMAN подробно прокомментировал, зачем он это сделал.



