
Михаил Пореченков потерял дом в Испании из-за санкций ЕС: что рассказал его друг Алексей Огурцов
Михаил Пореченков не раз публично говорил о своей гражданской позиции и о том, что поддерживает российских бойцов, в том числе гуманитарной помощью на Донбасс: «Я свою позицию озвучил, и эта позиция очень простая: нашим помогать. Я остаюсь со своей страной, со своим народом».
По словам знакомых артиста, такая позиция обернулась для него неприятными последствиями: Пореченков попал под санкции Евросоюза. Подробностями о финансовых потерях актера поделился его друг, актер и общественный деятель Алексей Огурцов в интервью на шоу «Эмпатия Манучи» (16+).
Огурцов утверждает, что Пореченков больше не владеет недвижимостью за границей, а имущество актера и его супруги находится под арестом. Причину он связывает с помощью российским бойцам.
«Он лишился миллиона евро. У него был особняк в Испании за 700 тысяч. Его приватизировали, забрали. Это была первая тематика, когда с народным артистом так поступили. Он не въездной, у него всё арестовано. И у жены то же самое, и у детей. Боятся, конечно, боятся», — сказал общественник.
Сам Алексей Огурцов, по его словам, военнослужащий в пятом поколении. Он также рассказал, что был удостоен медали за участие в боевых действиях на Донбассе, и отметил, что полностью разделяет позицию Пореченкова.
Как добавляют в окружении актера, сейчас Михаил Пореченков живет за городом: он построил двухэтажный бревенчатый дом, а оформлением интерьера занималась его супруга.
«Я пытаюсь пройти свой путь. Как Богу будет угодно, так всё равно и будет. И хорошо бы, чтобы моя воля не помешала Его воле. Будем делать что надо, и будь что будет», — ранее заявлял Пореченков.
Также сообщалось, что актер задумывался о добровольчестве, однако его сняли с воинского учета из-за возраста. При этом в профессии он по-прежнему активен: у Пореченкова более 130 ролей, а также работа в театральных постановках на сцене МХТ имени Чехова, в том числе в качестве режиссера.



