
Герман Стерлигов предложил разрешить россиянам увольняться только раз в год в Юрьев день
Бизнесмен Герман Стерлигов выступил с инициативой ограничить свободу увольнения работников. В беседе с интернет-изданием «Абзац» он заявил, что россияне должны иметь возможность менять работу только один раз в год — в так называемый Юрьев день.
По мнению предпринимателя, мера в первую очередь должна повлиять на молодежь, которая, как он утверждает, слишком часто меняет места трудоустройства.
«Сейчас люди, и в основном молодые, скачут как блохи по работам. Они пришли — и уволились. Это безобразие», — возмущается предприниматель.
Стерлигов напомнил, что в традиции существовал Юрьев день (отмечавшийся 26 ноября по старому стилю), когда за неделю до и неделю после этой даты работники могли уйти от своего хозяина.
«Каждый был свободен уходить раз в году. Один раз в году мог человек уволиться, чтобы на него имело хоть какой-то смысл тратить время и силы, обучать его чему-то, объяснять что-то, чтобы он научился, работал нормально», — рассуждает бизнесмен.
Он также подчеркнул, что ограничение, по его оценке, пойдет на пользу самой молодежи: заставит людей более ответственно подходить к выбору работы и к своей жизни в целом.
Согласны с мнением?



