
Боярский устроил публичный разбор нашумевшего «Гамлета» в МХТ имени Чехова
Шекспир, похоже, снова стал яблоком раздора. Постановка «Гамлета» (16+) в МХТ имени Чехова с Юрой Борисовым в главной роли разделила театральное сообщество на тех, кто в восторге от смелых решений, и тех, кто готов рвать программки на клочки.
Одним из самых резких оказался Михаил Боярский. На встрече со зрителями под названием «Мой путь», прошедшей в Театр имени Ленсовета, артист прошелся по новому прочтению классики.
Актер описал увиденное без сантиментов:
«Гамлет в МХТ в фольге ходит, с боку бантик. Черт-те что! Голые бегают, Басилашвили в больнице лежит после спектакля. Это чумка, это пройдет. Хорошо! Год прошел, два, три. Что с театром? Это выдох, театр живет на выдохе и вздохе. Полное говно».
Но Боярский оказался не одинок. Ранее о своем впечатлении рассказал Олег Меньшиков. Он записал видео, где подробно объяснил, почему спектакль его разочаровал. При этом артист подчеркнул уважение к художественному руководителю театра Константин Хабенский и труппе, однако оценки от этого мягче не стали:
«Последнее, что я увидел, был „Гамлет“ в МХТ имени Чехова. Тут не то чтобы „нравится“ — „не нравится“. Я с глубочайшим уважением отношусь к Константину Юрьевичу Хабенскому, к прославленной труппе МХТ. Но то, что я увидел, — это театральная катастрофа. Театр породил чудовище».


Свое недоумение выразила и Людмила Поргина, вдова Николай Караченцов. Ее удивило, что спектакль вообще оказался в афише театра. Актриса призналась, что давно не поддерживает связь с Хабенским и потому не может задать ему прямой вопрос. Однако формулировка, которую она привела, звучит достаточно ясно:
«С Хабенским я давно не общаюсь, видела его в последний раз, когда он только пришел в МХТ имени Чехова. Задать вопрос, почему он допустил такой спектакль, я не могу. Мне неудобно ему сказать: „Зачем вы опускаетесь до такого позора? Чтобы люди уходили во время спектакля, зачем?““
Даже Дмитрий Певцов подключился к обсуждению, хотя честно признался: сам спектакль он не видел и идти на него не собирается. Его насторожили не только режиссерские эксперименты, но и стоимость билетов. В беседе с журналистами он заметил:
«Если сделать порнографический спектакль, то билеты можно продавать еще дороже. Так что цена билетов ни о чем не говорит. Я не видел этот спектакль, но считаю, что контролировать нужно не молодых режиссеров, а тех, кто работает вне плоскости наших морально-нравственных ценностей, которые указаны в 809-м Указе президента. Это касается не возраста, а всех других вещей».
Пока зрители делятся впечатлениями, а актеры — колкими формулировками, спектакль продолжает идти. Вопрос только в том, что окажется сильнее — эксперимент или ностальгия по канону. К слову ранее Филипп Киркоров жестко прошелся по Дмитрию Певцову, вступившись за постановку и Юру Борисова, но в ответ получил не менее резкую реакцию.
А вы на чьей стороне?



