
Дарье Харченко снова приходится отвечать на старые обвинения
В Сети снова подняли архивы скандала нескольких лет давности, в котором фигурировала актриса Дарья Харченко. Напомним, ее обвиняли в том, что вместе с сообщниками она якобы брала у коллег крупные суммы, обещая взамен быстрый старт в киноиндустрии. До суда тогда дело не дошло, а Харченко продолжила работу в профессии.
Новая волна обсуждений совпала с появлением актрисы в сериале Андрея Кончаловского «Хроники русской революции» (18+) и участием в другом проекте.
«Куча пострадавших молодых актеров сплотились, чтобы рассказать, как Дарья и ее подельник Дмитрий (сейчас он уже сидит) обули их на миллионы рублей. Схема была такая: студентам и выпускникам ВГИКа Даша и Дима показывали шикарную жизнь: говорили, что могут помочь с ролями и работами, что собрали вокруг себя сообщество единомышленников и двигаются вместе. Потом рассказывали, что для того, чтобы присоединиться к ним и иметь дополнительный доход, кроме актерства (профессия-то нестабильная!), надо вступить в компанию по сетевому маркетингу (читай финансовую пирамиду)», — вспоминают сейчас неравнодушные.
25-летняя Харченко на фоне новых обсуждений дала комментарий и заявила, что в тот период сама не до конца понимала, что происходит, и находилась под влиянием людей, которых теперь называет мошенниками. По ее словам, она попала туда подростком и до сих пор разгребает последствия:
«Я была в секте. Меня туда затянула родственница, и я искренне верила в то, что делаю. Это не была пирамида, вы можете сами почитать, что такое секта и как туда затягивают. Мне было 17. Там не было таблички „мошенники“ — я думала, что это возможность развиваться и зарабатывать. Я приехала из Воронежа, без родителей и друзей.
В итоге — травмы и годы работы с психологом. Пишут, что я востребованная актриса, но, к моему сожалению, это не так. Так же и про деньги, я до сих пор в одиночку расплачиваюсь за последствия своего участия в этом. А проекты, о которых говорит автор, снимались больше пяти лет назад».
Отдельно актриса отвергла слухи о том, что якобы подливала пострадавшим «волшебный чай», после которого они оказывались в одурманенном состоянии: «И, конечно, я никого не травила и ничего не подливала — это бред больного воображения. Да, была секта, но без нарушения закона, иначе этот бизнес давно бы закрыли».
Харченко также говорит, что раскаивается, просит не подвергать ее «отмене» и не понимает, кому и зачем понадобилось снова возвращать эту историю в публичное поле.
«Я давно публично извинилась (и продолжаю это делать) перед всеми, кого невольно задела в этой истории. Я не понимаю, кому нужно меня очернить и поднять эту историю, даже не изучив вопрос глубже. Не знаю, для чего — для хайпа или просто потому, что не нашли ничего поинтереснее», — заключила актриса.
Скандал из прошлого снова напомнил, что в творческих профессиях репутация порой живет дольше любых проектов. Теперь участникам этой истории, судя по реакции Сети, предстоит еще один раунд диалога.



