
Мать Либерж Кпадону спустя два года раскрыла обстоятельства гибели дочери
В 2024 году мир шоу‑бизнеса потрясла новость о смерти Либерж Кпадону — участницы реалити‑шоу «Дом‑2» (16+). Девушке было всего 36 лет. Однако шокирующим оказался не только сам факт ухода из жизни, но и обстоятельства: тело обнаружили лишь спустя 41 день после трагедии в съемной квартире. Окружение звезды долгое время не подозревало о случившемся — Либерж перестала выходить на связь, но никто не заподозрил неладное.
Спустя два года мать погибшей, Надежда Кпадону, решилась поделиться версией произошедшего.
По ее словам, у дочери была особая привычка:
«У нее была привычка: она набирала горячей‑горячей воды, чтобы всё прогрелось, ждала, когда остынет до приемлемой температуры, и только потом залезала. Видимо, так было и в этот раз. Она набрала ванну, выключила воду, стала ждать, смотрела что‑то в телефоне и потеряла сознание».
Здоровье Либерж давно вызывало опасения. У нее диагностировали сахарный диабет, а также она практиковала длительное голодание.
Мать не раз пыталась предостеречь дочь:
«Я ей тысячу раз говорила, что так нельзя. Иногда с ней по ночам по видео общались, и она при мне проверяла сахар, а там какие‑то бешеные цифры. Я ей говорила: „Либерж, делай укол“. При мне она делала укол. Но в заключении указано, что ни в желудке, ни в прямой кишке ничего нет. Видимо, она ничего не ела перед смертью».
Незадолго до трагедии Либерж неоднократно попадала в больницу, но скрывала это от родителей. Она уверяла их, что всё в порядке, а о госпитализации сообщала уже после выписки.
Надежда вспоминает:
«Я думала, может, на съемки уехала или еще куда‑нибудь. Через неделю она звонит и рассказывает, что в больнице лежала. „Но уже всё хорошо, не переживай“. Когда ей предстояла операция, я уже хотела к ней собираться. В больнице посещение было запрещено, но я хотя бы приходить могла с передачами. Ну просто чтобы она чувствовала поддержку рядом. Она сказала: „Нет“. Она пыталась всегда самое тяжелое перенести сама. Вот такой дурацкий характер, и у меня такой же».
Перед смертью Либерж словно предчувствовала беду — она заранее сообщила матери, где спрятала ценности:
«Я еще спрашивала: „Как у тебя сахар?“ Она говорит: „Ой, разберусь“. А потом сказала: „Мама, на всякий случай: я всё золото собрала и спрятала туда‑то, а документы положила там‑то“. Я разозлилась: „Что за глупости?“ Сказала, что, как только папе сделают операцию, я приеду. Она попросила дать трубку ему. Они о чем‑то говорили на французском. Я не слушала, а потом у мужа спросила: „Ну что?“ Муж Жильбер сказал, что они говорили на всякие отвлеченные темы. А потом говорит: „Что‑то голос у нее грустный“. Меньше всего я могла подумать, что она умрет», — цитирует маму Либерж 72.ru.
Тело Либерж было кремировано. Прощание в апреле 2024 года омрачилось скандалом: некоторых участников «Дома‑2», присутствовавших на похоронах, осудили за селфи в катафалке, улыбки на фото и смех на видео. Надежде Ермаковой пришлось оправдываться перед публикой, столкнувшись с волной хейта и даже угрозами.
Кстати, не все восприняли трагедию однозначно — одна из подруг Либерж высказала мнение, что звезда «Дома‑2» сама во многом спровоцировала печальный исход. Это лишь добавило горечи в историю, которая и без того полна болезненных деталей.



