
Семейная драма Волковой обрастает всё новыми деталями и грозит перетечь в судебную плоскость
Жизнь знаменитостей нередко напоминает захватывающий сериал, где за блеском славы скрываются непростые личные истории. Актриса Екатерина Волкова поделилась с публикой болезненными эпизодами своей биографии в интервью Ксении Собчак. От сложных отношений с близкими до трагических событий в прошлом — откровения артистки не оставляют равнодушным.
Начнем с нынешней семейной драмы. У 51‑летней Волковой не складываются отношения с дочерью Валерией и ее мужем. Конфликт достиг такой остроты, что актриса всерьез задумывалась о судебном разбирательстве. Главная причина разногласий — запрет на общение с внуками. Сейчас Екатерина даже не знает, где живет Лера с детьми.
В интервью «Осторожно: Собчак» (16+) Волкова подробно описала ситуацию:
«Началось с того, что моя дочь забеременела от женатого. Мы приняли решение оставить Тимофея. Мужчина этот вообще не принимал участия в жизни моего внука. Он не вписан в документы детей. Я была готова воспитать ребенка, вкладываться в него. Я отдала квартиру дочери. Вдруг появился этот мужчина и заделал дочери еще ребенка. Лера меня не защищала от его резких слов. Я спрашивала Леру: „Ты что, промолчала?“ Она должна была сказать, мол, не смей говорить так про мою маму».
Далее актриса поделилась опасениями, что избранник просто использует Валерию:
«Этот человек из другого социального круга. Я не успеваю никому мозг выносить. Надо просто уважать человека. Лера перестала сама мыслить, она мыслит категориями этого мужчины. Они съехали куда‑то в Михнево, и мне не говорят адрес. Они считают, что надо от меня подальше держаться. У меня не было вражды с бывшими дочери. Я сейчас думаю, с кем вообще моя дочь. Я послала его 15 раз, могу и в 16-й раз послать. Не надо мне хамить. Он ничего не делает, он пользуется всем, в том числе моей дочерью. Он действует руками моей мамы и Леры».
Несмотря на напряженность в отношениях с зятем, Волкова отмечает некоторое потепление в общении с дочерью. Однако надежды на скорое примирение пока призрачны. Актриса переживает за внуков и сетует на отсутствие возможности видеться с ними:
«Лера полностью под влиянием своего избранника, детей мне не дают. Внук просится ко мне, он привязан ко мне. Не могу объяснить ему, что не могу забрать его с собой. Я в свое время всё вложила в детей, я всё делаю для детей, но меня не ценят. Мы с дочкой наладили отношения. А зять один раз бросил Леру, потом вернулся, когда квартирка появилась. Я просто переживаю».
Не менее драматична история отношений Волковой с собственной матерью.
Актриса обвиняет родительницу в нечестности:
«Я начала очень сильно болеть. Священник мне сказал, что ничего нет сильнее материнского проклятья. Я его почувствовала на себе… Я выяснила, что она дала зятю миллион рублей триста тысяч, он ей не вернул деньги… Ну аферист какой‑то».
Перелистывая страницы прошлого, Волкова вспоминает и о личной трагедии — потере ребенка.
В откровенном разговоре с Собчак актриса призналась, что должна была снова стать матерью, но ребенок желанным не был.
«Конечно, месть — это блюдо, которое подают холодным. Сережа [Члиянец] подходил ко мне, спрашивал, когда я выйду замуж за него. Катька Мцитуридзе была нашим свидетелем. В общем, это была какая‑то авантюра. Я думала, бывший хоть на обложке увидит меня и узнает, что я вышла замуж. Это были жертвы, на которые я шла ради него. Я себя уговаривала, что Сергей хороший, что он продюсер, что мне надо за ум браться, строить свою жизнь. У меня не получилось…» — делится Волкова предысторией.
Она откровенно рассказала, что не испытывала сожаления по поводу несостоявшегося материнства:
«Я начала задыхаться, мне поставили бронхиальную астму. Это была психосоматика. У меня отрицательный резус‑фактор, случился конфликт внутриутробный с малышом. Еще было много перелетов. Еще я его не хотела, Господи, прости. Каждую минуту чувствовала, что не хочу этого ребенка. И он умер у меня внутри. Потом меня заразили гепатитом С при переливании крови в чешской больнице».
Брак с режиссером и продюсером Сергеем Члиянцем, задуманный как месть бывшему возлюбленному Эдуарду Боякову, обернулся для Волковой испытанием. Узнав о болезни супруги, Сергей стал избегать ее из страха заразиться. Это стало последней каплей.
«Я поняла, что надо бежать. Да, это моё личное наказание», — резюмировала актриса.
Отношения с Бояковым тоже оставили тяжелый след. Несмотря на интеллектуальное притяжение и интерес, Волкова чувствовала себя несвободной:
«Мне кажется, я самой себе тогда не принадлежала. Мне нравилось, что он очень умный, с ним интересно было всегда. Ходила на все его спектакли, сидела в царских ложах. У меня тогда был период учебы. Это бы первый богемный мужчина. Я, конечно, влюбилась. Ревновала его ко всем».
Осознание того, что она играет второстепенную роль в жизни Боякова, пришло не сразу:
«В какой‑то момент я поняла, что просто подаю чай. Я поняла, что надо бежать, но не получилось это сразу сделать. Он сказал мне, что влюбился в другую. Я села и поняла, что надо с этим как‑то заканчивать, я была разрушена этими отношениями».
К слову, в тот период Волкова была беременна от Боякова, но приняла решение сделать аборт.



