
Маргарита Симоньян призналась, что потеряла мужа еще в день его комы
26 сентября 2025 года не стало Тиграна Кеосаяна. Режиссер и актер скончался после долгого пребывания без сознания. Однако, как теперь говорит его супруга, для нее эта трагедия случилась значительно раньше.
В беседе с Борисом Корчевниковым в телепрограмме «Судьба человека» (16+) Маргарита Симоньян призналась: переломный момент наступил еще зимой 2024-го. Тогда врачи сообщили ей жесткий вердикт.
«Тигран ушел 21 декабря 2024 года, когда впал в кому. Потому что мне тогда в больнице сразу сказали, что его мозг уничтожен полностью. А когда фактически ушло тело, то к тому моменту я уже девять месяцев жила в этом горе», — рассказала Маргарита.
По словам руководителя RT, она с самого начала понимала масштаб беды. Медики не оставляли пространства для иллюзий. Тем не менее она продолжала приходить в больницу ежедневно. Сидела рядом, читала стихи, пересказывала новости, молилась. Хотя осознавала — ответа не будет.
«Тигран был в такой коме, из которой не выходят. Всё это я знала с самого начала, но всё равно ходила к нему каждый день, читала ему стихотворения, рассказывала новости, молилась с ним и читала ему Библию. И ведь сейчас я скучаю даже по этому. Это просто какой-то сюр, что я скучаю по времени, когда просто могла прийти к нему в палату. Ведь он тогда там лежал, иногда открывал глаза и смотрел…», — поделилась журналистка.
Позже испытания только усилились. Почти одновременно с болезнью мужа она узнала о собственном диагнозе — раке груди. Об этом Симоньян решила молчать. Ни супругу, ни даже близким она ничего не сказала.
«Когда узнала свой диагноз, то я Тиграну ничего не сказала. Для чего расстраивать? Он ничем не мог мне тогда помочь. Зачем это нужно было, чтобы у него вообще совсем разорвалось сердце? Так он хотя бы уходил с мыслью, что дети останутся со мной. Он всегда считал, что я молодая, успешная, трезво мыслящая, сильная. Был уверен, что вытяну. А тут так получилось, что у матери диагностировали рак за три недели до того, как отца не стало. Это как вообще возможно?» — сокрушается Маргарита.
Сейчас Симоньян открыто говорит о своей болезни. По ее словам, заболевание выявлено на первой или второй стадии. Лечение уже идет, и оно дается непросто. Из-за курса химиотерапии она потеряла волосы. На публике появляется в париках, хотя прятать проблему больше не намерена.
«Я публичный человек, у меня онкология. Понятно, что мне надо надолго уходить и лечиться. Было ясно, что я там облысею и буду другая, что меня часто не будет. И что я должна была вечно придумывать что-то? Рак есть рак и это может коснуться каждого… В моем случае, как говорят онкологи, рак был спровоцирован сильным стрессом и постоянными переживаниями. В таком состоянии я жила с прошлой зимы. Когда в ноябре я обследовалась, то у меня не было ничего! То есть в ноябре генетическая вероятность рака груди была равна нулю, а уже 1 сентября у меня метастазы», — поделилась руководитель RT.
Сегодня Маргарита не скрывает: за последний год ее жизнь превратилась в череду испытаний. Сначала — кома мужа и девять месяцев ожидания неизбежного. Затем — собственная борьба с тяжелым диагнозом. И при этом необходимость оставаться на виду и продолжать работать.



