
Сегодня утром в одной из гимназий Уфы произошла стрельба
Тревожные сообщения сегодня поступили из Уфы: в гимназии № 16 произошел инцидент со стрельбой. По данным из разных источников, в школу ворвался ученик 9-го класса и сделал несколько выстрелов. Сообщается, что пострадал учитель истории, при этом его жизни, по предварительной информации, ничего не угрожает. Подростка задержали, обстоятельства и мотивы выясняются.
Отдельную роль в этой истории сыграл календарь: в школах города как раз должны были пройти мероприятия по учебной тревоге. Поэтому часть учеников сначала могла не понять, что происходит: они приняли хлопки за элементы тренировки.
Также в публикациях появилась информация, что подросток недавно перевелся в гимназию № 16 из другого учебного заведения и жаловался на учителей и одноклассников.
«Молодой человек в соцсетях активно рассказывал о своей жизни. Он сокрушался о том, что недавно его перевели в другой класс и, в целом, разочаровался в жизни. Подросток также открыто признавался в том, что ему ничего не остается, кроме как сделать что-то плохое», — пишет источник. Сообщается, что парень часто конфликтовал со сверстниками, учителями и родителями, что привело его к мыслям о расправе.

Ситуацию прокомментировали в МВД России, уточнив, что экстренные службы выехали на место незамедлительно — Росгвардия приехала в школу через пять минут после нажатия тревожной кнопки.
«Сегодня около 11:00 в дежурную часть Управления МВД России по г. Уфе поступило сообщение о происшествии в городской гимназии № 16. По указанному адресу незамедлительно прибыли сотрудники полиции, Росгвардии и других экстренных служб. На место происшествия прибыл министр внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-майор полиции Александр Воронежский.
По предварительной информации, один из учеников 9-го класса гимназии № 16 прошел на урок с пластиковым пневматическим автоматом. Он сделал несколько выстрелов в учителя и трех одноклассников и взорвал петарду. Прибывшими сотрудниками патрульно-постовой службы полиции совместно с сотрудникам и Росгвардии он был задержан. Выясняются обстоятельства происшествия», — рассказали правоохранители.
Как сообщает телеграм-канал SHOT, родители часто жаловались на охрану в школе. В прошлом году в гимназии выявляли нарушения требований к антитеррористической защищенности. По данным издания, директора Марину Камалову даже оштрафовали на 30 тысяч рублей, а последняя проверка проводилась перед началом нового учебного года: комиссия якобы зафиксировала несколько недостатков, включая отсутствие КПП на входе. Также, по информации телеграм-канала, директор неоднократно указывала на нехватку финансирования для устранения всех нарушений.



